1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать, если ваш iPhone был утерян или украден?

Что делать, если ваш iPhone был утерян или украден?

Что делать, если ваш iPhone был утерян или украден?

    Большая часть производителей для защиты вашего телефона и ваших данных от попадания в чужие руки уже давно внедрила механизмы, которые делают кражу вашего смартфона практически бессмысленной. И Apple – далеко не исключение, а в некоторых случаях даже лидер по защите ваших данных. Как именно максимально защитить ваши данные, мы указывали в прошлой статье. Но если неприятное все же случилось, и ваш телефон временно не с вами, то необходимо сделать несколько шагов, чтобы ускорить поиск вашего iPhone или хотя бы исключить негативные последствия попадания ваших фото/видео недобросовестному незнакомцу. Разберем каждое необходимое действие.

Попробуйте дозвониться на свой iPhone.

    Сделать это нужно как можно скорее, желательно в первые же минуты после обнаружения пропажи. Хорошо, если вы помните свой номер наизусть или можете уточнить его у ваших близких. Позвонить можно со смартфона друга, родственника, коллеги, если они находятся рядом, а в случае, если никого рядом нет, то совершить вызов можно при помощи администратора в гостинице, водителя такси или небезразличного прохожего. Если у вас получится быстро дозвониться, то есть шанс найти выпавший в траву или снег гаджет, обнаружить пропажу в спортивном клубе или салоне такси. Важно при этом помнить - когда на другом конце трубки вам начинают устраивать проверки, у вас пытаются выведать код разблокировки или же назначают выкуп за устройство, то ни в коем случае не нужно выполнять подобные требования.

Активируйте режим пропажи на смартфоне.

    Если быстрый звонок на свой аппарат результатов не дал, ищите другой гаджет с подключением к сети. Это должно быть одно из устройств с вашей учетной записью Apple ID. На чужом iPhone вы не попадете в свою учетную запись, ведь для входа потребуется код подтверждения двухфакторной аутентификации. Когда гаджет найден, перейдите в веб-версию сервиса Найти iPhone или запустите приложение Локатор, найдите потерянное устройство в списке и активируйте режим пропажи. Будет предложено ввести номер для связи и написать сообщение нашедшему смартфон. Если гаджет отобразится на карте, то вы сможете самостоятельно найти его. Если же устройство находится в режиме офлайн, то скорее всего, смартфон похищен и отключен.

Оповестите о краже родственников.

    Как можно более срочно свяжитесь со своими родными и близкими и сообщите им о краже смартфона. Это нужно сделать для того, чтобы они не отвечали на фальшивые запросы о переводе средств или другой “помощи” от вашего имени. Даже если вы наизусть помните номера телефонов своих родственников, в этой ситуации лучше связаться с ними через мессенджеры или социальные сети, так как звонку с незнакомого номера могут и не поверить. Сделать это можно через любой другой собственный гаджет, рабочий компьютер или домашний планшет.

Заблокируйте свою сим-карту.

    Важно понимать, что после отключения сим-карты вы уже не сможете позвонить на свой iPhone и на гаджете не будет мобильного интернета. Желательно блокировать сим-карту только в том случае, когда гаджет окончательно перестал выходить на связь, а похитившие или нашедшие его не идут на контакт. Для этого следует позвонить в службу поддержки своего оператора связи и сообщить о проблеме сотруднику. Такая блокировка не позволит использовать сим-карту без пароля на другом устройстве, а злоумышленники не смогут получить код авторизации в банковском приложении или Apple ID.

Установите блокировку для средств оплаты

    Когда Apple Pay был активен в России, необходимо было блокировать все привязанные к Apple карты всех банков во избежание потери ваших средств. Сейчас же карты нужно блокировать только в том случае, если вместе со смартфоном вы потеряли банковскую карту или стикер для оплаты. Проще всего это сделать в веб-версии приложения вашего банка или по звонку в контактный центр банка.

Смените пароли в основных учетных записях.

    Если есть шанс, что злоумышленники могут разблокировать ваш гаджет или iPhone выхватили из ваших рук, когда он не был заблокирован, то нужно как можно быстрее изменить пароли от важных сервисов и сайтов. Обязательно измените пароль для Apple ID, используемой учетной записи Google или стороннего менеджера паролей, если он применялся на вашем iPhone, так вы надежно защитите свои учетные данные и злоумышленники не смогут заполучить их со смартфона.

Обратитесь в правоохранительные органы.

    Многие скептически относятся к этому действию, но если найти смартфон для вас крайне важно, то помощь правоохранительных органов будет весьма кстати. Перед походом в полицию обязательно отыщите серийный номер или IMEI пропавшего гаджета, желательно при этом найти коробку и чек от устройства.

А чего делать точно не следует?

·         Не поддерживайте диалог со злоумышленниками. Если вы сразу же дозвонились на потерянный гаджет, но на другой стороне трубки начинают выдвигать свои требования, сразу же прекращайте общение с ним. Обычно таким образом мошенники пытаются узнать код разблокировки смартфона или просто получить хоть какой-то выкуп за него.

·         Внимательно относитесь к сообщениям в социальных сетях. После того, как гаджет попал в чужие руки, вам могут написать злоумышленники под видом доброжелателей, при этом они могут представиться сотрудником Apple, полицейским, мастером из сервисного центра и даже вашим соседом. В процессе разговора в любом случае попытаются разузнать код разблокировки, пароль от Apple ID или потребовать небольшую сумму денег.

·         Никому не сообщайте конфиденциальную информацию. Для поиска вашего iPhone полиции, сотрудникам Apple или кому-либо еще не потребуется знать ваши учетные данные от Apple ID, пароли разблокировки или любые другие личные данные.

·         Не платите выкуп за iPhone. Часто действует схема, когда смартфон якобы может найти таксист, охранник или сосед, а вернуть недешевое устройство он готов только за приятное вознаграждение. Брать деньги при встрече он боится и попросит перевести благодарность на карту или номер телефона. Найти iPhone вам это не поможет, скорее всего вы просто лишитесь еще нескольких тысяч рублей.

·         Не переходите по подозрительным ссылкам из СМС или почты. Мошенники могут запустить фальшивую ссылку на сайт iCloud и прислать вам ссылку для получения данных от Apple ID. В сообщении часто указывают, что ваш iPhone найден через сервис Apple, а для отображения гаджета на карте нужно войти в учетную запись. Разумеется, переходить по таким ссылкам нельзя. Лучше откройте веб-версию iCloud в браузере или приложение Локатор на другом своем устройстве Apple.

Заключение

    Потеря вашего iPhone – это очень неприятная и обескураживающая ситуация. Но если сохранять хладнокровие и действовать максимально оперативно, то можно сократить негативные последствия к минимуму, а в случае везения так и вовсе вернуть любимый гаджет в целости и сохранности.

    У Вас остались вопросы? Напишите нашему специалисту через удобный для вас мессенджер прямо сейчас и получите бесплатную консультацию и скидку на услуги компании

https://mobile-service.ru/consult/