1. Главная
  2. Блог
  3. Как повысить безопасность и предусмотреть возможность утери/кражи iPhone?

Как повысить безопасность и предусмотреть возможность утери/кражи iPhone?

Как повысить безопасность и предусмотреть возможность утери/кражи iPhone? 

   В наше время iPhone – это не столько роскошь, сколько средство общения, незаменимый помощник и путеводитель по городу, на который мы полагаемся каждый день. Трудно представить себе даже одно утро без привычного общения, просмотра новостей или ленты, да даже банального будильника. Но что делать, если вы случайно остались без своего ассистента? Рассказываем в этой статье.

Как подготовиться к неожиданностям?

    На самом деле компания Apple уже разработала необходимые механизмы, которые помогут сократить риски окончательной утери и при возможности даже вернуть ваш аппарат. Разберем каждый важный пункт в отдельности.

Найти iPhone.

    Первое, что следует сделать при покупке аппарата или его настройке – это включить услугу Найти iPhone. При помощи этой услуги у вас получится удаленно заблокировать гаджет и отправить сообщение на экран блокировки для нашедшего устройство пользователя. А в новых версиях iOS возможно определить местоположение смартфона без подключения к сети (через находящиеся поблизости другие гаджеты Apple) и послать сигнал с последней геопозицией при разряде батареи. Для включения данной услуги необходимо зайти в Настройки — Учетная запись Apple ID – Локатор — Найти iPhone и включить все опции в этом разделе меню.

Стирание данных.

    Второе, что следует сделать для предотвращения попадания ваших данных в чужие руки – это настроить стирание данных при неверном вводе код-пароля. Если хранящиеся на iPhone данные для вас гораздо ценнее самого смартфона, эта опция iOS вам просто необходима. Как это работает? После 10 неудачных попыток разблокировки системы подряд iPhone автоматически заблокируется и сотрет все данные из памяти. Это минимизирует шанс подбора кода или разблокировки смартфона при помощи сторонних гаджетов. Для включения опции вам нужно перейти в Настройки – Face ID/Touch ID и код-пароль и включить тумблер Стирание данных.

Защита учетной записи Apple ID.

    Третий пункт – настройте защиту своей учетной записи Apple ID. Вы можете настроить доверенный контакт или создать ключ восстановления учетной записи. Да, это не защитит ваш iPhone от кражи или потери, но зато позволит не утратить доступ к Apple ID вместе с iPhone. Если смартфон – это ваш единственный гаджет Apple, то в дальнейшем для авторизации в своей учётной записи система по умолчанию потребует код подтверждения, который отправится на тот самый утерянный айфон. а при наличии доверенного контакта вы сможете восстановить доступ к Apple ID при помощи друга, а если выберите второй способ, то сделаете это при помощи ключа восстановления. Главное — не храните полученный ключ восстановления на смартфоне.

Резервное копирование.

    Четвертое – настройте резервное копирование данных. Чем чаще будет обновляться бекап, тем меньше данных потеряете вместе со смартфоном. Это может быть полная локальная копия на компьютере или облачный бекап в iCloud. Подробнее об особенностях резервного копирования iPhone можете почитать здесь. В идеале копия будет обновляться каждую ночь. Так в случае кражи или потери смартфона лишитесь только новых данных, которые успели создать или загрузить на смартфон в течение дня. Ну и последнее – включите пароль для физической сим-карты. Если вы еще не перешли на eSIM, обязательно установите пароль для физической карточки в смартфоне. После кражи/утери телефона сим-карту можно сразу же восстановить в салоне сотового оператора, затем установить в другой телефон и получить на неё пароли подтверждения для банковских операций или двухфакторной аутентификации. Установить код на сим-карту можно в разделе Настройки – Сотовая связь – Выбранный номер телефона (при наличии нескольких карточек) – SIM-PIN.

Заключение.

    Любой производитель заинтересован в том, чтобы у него были лояльные к нему и его устройствам пользователи, готовые совершать покупку новой модели. И тут недостаточно делать просто хорошие устройства, нужно также думать об обслуживании. Компания Apple, как один из мировых лидеров смартфоностроения, прекрасно это понимает и разрабатывает множество защитных механизмов, служащих для предотвращения попадания ваших данных в недобросовестные руки. И следуя простым советам, описанным в этой статье, вы минимизируете риски при потере или краже вашего аппарата. А о том, что делать, если неприятность все же произошла, мы расскажем вам в следующей статье. себя и свою технику!

    У Вас остались вопросы? Напишите нашему специалисту через удобный для вас мессенджер прямо сейчас и получите бесплатную консультацию и скидку на услуги компании

https://mobile-service.ru/consult/

 

+7 (383) 363-99-39
Напишите нам
Напишите нам